Официальный сайт муниципального образования

Нина Николаевна

Глава муниципального образования

История поселения

Деревни и сёла Кузёмкинского сельского поселения имеют многовековую историю. С древних времён здесь жили финно-язычные народы водь и ижора. Потом в этих местах заселились славяне. Киевская княгиня Ольга, поделившая Древнерусское государство на административные единицы, собирая дань, доплыла по реке Луге до д. Кейкино. В XII веке здешние места вошли в состав Новгородского государства, обозначив его северо-западные границы по берегу Финского залива и реке Нарове. После основания Ивангорода территория нынешнего Кузёмкинского поселения вошла в Ивангородское околоградье.

В 1617 г. земли Нижнего Полужья отошли к Швеции. Провинцию, в которой располагались города Ям, Копорье, Ивангород и Орешек, шведы назвали Ингерманландией. Они ввели подушную подать, но освободили от неё тех, кто принял лютеранство. Как следствие в 1640 г. в д. Куземкино был зарегистрирован лютеранский приход. За годы шведского правления Ингерманландия сильно обезлюдела. Для восполнения рабочей силы шведы пригласили сюда финнов-переселенцев. В результате составной частью здешнего населения стали ингерманландские финны.

В 1704 году Пётр I освободил Ингерманландию от власти шведской короны, и здешние земли были подарены Александру Меншикову. После его опалы они перейми в казну. В 1797-м Павел I подарил их князю Куракину. Тот продал их барону Унгер-Штернбергу. После барона землями владели ещё несколько хозяев.

В пореформенное время из деревень бывшей Итовской вотчины и поселений Курголовского полуострова была образована новая Наровская волость. В её состав вошло 30 населённых пунктов. Правление разместили в арендованном здании в селе Наровское (Венкуль). В 1883-м в д. Кузёмкино открыли земское училище. Позднее появились школы в других деревнях, а в селе Венкуль был даже открыт Мореходный класс. В начале 1900-х годов жизнь в Кузёмкинской волости значительно оживилась. Больше внимания стало уделяться состоянию дорог. По реке Луге ходил паром. В населённых пунктах волости были созданы товарищества.

По условиям Тартуского договора 1920 года часть населённых пунктов Нарова волости отошла к Эстонской республике, а исполком русской половины волости в 1927 году был реорганизован в Кузёмкинский сельский Совет с центром в д. Большое Кузёмкино. В 1940-м эстонская часть бывшей Наровской волости тоже стала советской.

В 1943 году, в период германской оккупации, финские власти в целях защиты води, ижоры и финнов-ингерманландцев решили переселить их на свою территорию. Жителей поселения отправили в Усть-Лугу, откуда в товарных вагонах перевезли под Таллинн в лагерь Клоога. Там часть переселенцев погибла от болезней. Остальные оказались в Финляндии, где были распределены по рабочим местам. В результате численность коренного населения Большого Кузёмкино и прилегающих к нему мест резко сократилась.

В феврале 1944 года возобновил свою деятельность Кузёмкинский сельский Совет. Но местное население практически отсутствовало, так как после возвращения из Финляндии ингерманландцев не пустили в родные места, а расселили по соседним облас тям. В 1946-м был организован совхоз «Ударник — Ропша». Для работы в нём приехали люди из Кировской, Рязанской и других областей России.

В конце 1960 начале 1970-х между деревнями Ропша и Б. Кузёмкино была построена центральная усадьба совхоза «Ударник — Ропша». Выросли 5-этажные жилые дома. Появились школа, детский сад, столовая, магазин, баня. Территория сельсовета с каждым годом облагораживалась. В большинстве деревень был проложен асфальт, налажено прямое автобусное сообщение с городами Кингисепп, Ивангород, Ленинград. Появился новый мост через реку Россонь, а также дорога от Б. Кузёмкино до Таллиннского шоссе.

В 1993-м вместо сельсовета появилась Кузёмкинская сельская администрация. В следующем году она стала администрацией волости, а ещё через пять лет — администрацией административного округа.

В январе 2006-го Кузёмкинскии административный округ преобразован в муниципальное образование «Кузёмкинское сельское поселение».

Административный центр – деревня Большое Кузёмкино.

В состав муниципального образования «Кузёмкинское сельское поселение» включены населенные пункты:

Наименование населенного пункта Расстояние до административного центра (км) Численность населения(человек)
Струпово 5 24
М. Куземкино 3 15
Б. Куземкино центр 989
Н. Куземкино 2 18
Ударник 1 47
Ропша 2 88
Ханике 4 8
Волково 8 16
Ванакюля 8 12
Калливере 14 23
Венекюля 18 14
Саркюля 17
Коростель 16 6
Горка 16 1
Федоровка 14 1
Кейкино 15 98
Д.Поляна 16 1
Извоз 17 7
ИТОГО   1366
Дата создания: 17-07-2017
Дата последнего изменения: 17-07-2017
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: